МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Стажировки и работа в топовых российских компаниях будут доступны студентам из Донбасса, сообщил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и пригласил их к активному участию в проекте «Твой Ход».

Фальков отметил, что сегодня университеты дают студентам пространство не только для просвещения, но и для всестороннего развития личности. «Особенно отрадно, когда студенты объединяются во внеучебное время и реализуют свои инициативы вместе. Приглашаю всех студентов республик активно участвовать в проекте «Твой Ход» и заявлять о своих идеях. Уверен, что в списке победителей будут и имена тех ребят, которые смотрят сегодняшний эфир!» — сказал Фальков.

Организаторы отметили, что проект поможет участникам открыть себя по-новому, получить практические навыки для построения карьеры, найти единомышленников и создать свой собственный проект. Кроме того, в проекте «Твой Ход» действует система поощрения — здесь можно выиграть путешествия, денежные призы в размере 1 миллиона рублей и подарки от партнёров.

Глава ДНР Денис Пушилин обозначил перспективы участия студентов в проекте и пожелал им не бояться мечтать. «Уникальная возможность получить друзей, возможно, на всю жизнь, причем из всех уголков большой России. Это раз. Второе — это развить свой потенциал. Третье — на таких проектах перестаёшь стесняться. Стесняться точно не стоит, потому что вы крутые, я уж точно знаю. Мечты сбываются — это абсолютно точно. Поэтому дерзайте, пробуйте, развивайтесь, дружите, и успехов вам, ребята!» - сказал он.

Дополнительно в эфире были анонсированы карьерные возможности и дан старт отбора на стажировки, на которых участники смогут проявить себя, получить опыт и работу в топовой компании и работать с настоящими профессионалами.

«Такой проект, как «Твой Ход», помогает обратить внимание на интересующие молодёжь вопросы и позволяет оценить, что необходимо предпринять для развития себя и своего региона. Ведь именно раскрытие потенциала каждого из нас формирует наше общее будущее», — сказал глава ЛНР Леонид Пасечник.

К стажировкам проекта смогут присоединиться выпускники 11 классов и студенты-выпускники СПО, которые на момент сентября текущего года будут студентами вуза, и студенты вуза всех очных форм обучения. Для участия в стажировках кандидатам необходимо успешно пройти все подготовительные испытания.

Всероссийский студенческий проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Миссия проекта – создать условия для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в СПО и вузах, и самостоятельного включения их в деятельность по эффективному преобразованию и развитию образовательной среды. Сейчас проект насчитывает более 900 тысяч участников и более 4,7 тысяч амбассадоров со всей страны.