МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Пожизненный приговор российскому солдату Вадиму Шишимарину, вынесенный судом в Киеве, носит показательный характер в преддверии трибунала над «азовцами», считает адвокат Дмитрий Аграновский.

«Я этому приговору абсолютно не доверяю, но не потому, что я российский адвокат и патриот. Слишком быстро был вынесен приговор по столь серьёзным обвинениям. Этот приговор носит показательный характер для российских властей», — сказал Аграновский РАПСИ.

При этом адвокат считает, что при проведении трибунала над «азовцами» необходимо проявить твёрдость и довести все процессы до логического конца. «Нельзя поддаваться на давление украинских властей, которые будут устраивать показательные процессы и третировать наших пленных, которые находятся на Украине, как заложники», — сказал он.

Аграновский с сожалением отметил, что скоре всего показательные процессы над российскими военными в украинских судах будут продолжены. «Абсолютное большинство дел будут необоснованными, а признания обвиняемых будут вынужденными, тем не менее они будут. Конечно, в таких условиях обеспечить справедливость судебного разбирательства невозможно», — посетовал он.

Адвокат также считает, что украинские власти вынуждены проводить подобные показательные процессы, чтобы оправдать перед обществом сдачу в плен на заводе «Азовсталь». «Они же анонсировали сдачу в плен на «Азовстали» как их победу, как некую экстракцию», с последующей передачей. А естественно, этого не будет», — отметил он.

Между тем Аграновский подчеркнул, что предстоящий трибунал над «азовцами» должен быть справедливым. «На Нюрнбергском процессе, где судили самых страшных преступников человечества, были приговорённые к смертной казни, но также были и оправданные», - пояснил он.

Тем не менее Аграновский уверен, что Шишимарину находиться долго в заключении не придётся. «Нынешний киевский режим не просуществует долго, потому что в мире он не нужен. Это заноза в теле мирового сообщества и главный источник розни и проблем между очень серьёзными государствами», - заключил адвокат.

Суд в Киеве приговорил российского контрактника Шишимарина к пожизненному заключению. Его обвиняли в убийстве мирного жителя в селе Чупаховка Сумской области.