САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РАПСИ. Уголовное дело о развращении девочки 2013 года рождения в отношении гражданки Австралии нетрадиционной сексуальной ориентации передано для расследования из управления Следственного комитета по Ленинградской области в центральный аппарат ведомства, сообщает в среду пресс-служба СК РФ.

По данным СК, областным управлением ведомства было возбуждено уголовное дело по статье "Насильственные действия сексуального характера отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста". 

Обвиняемая - гражданка Австралии 1992 года рождения, потерпевшая - ее дочь 2013 года рождения, которая имеет гражданство России и Австралии и в настоящее время проживает с отцом на территории Ленинградской области. 

"По данным следствия, мать девочки, придерживаясь нетрадиционных семейных отношений, причиняла своими противоправными действиями ребенку моральные и физические страдания", - говорится в сообщении СК РФ.

Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил передать все материалы уголовного дела для дальнейшего и всестороннего расследования в Главное следственное управление СК России. Ход расследования был поставлен на контроль.

"Вызывает недоумение позиция Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга. Рассматривая вопрос о месте жительства 8-летней девочки, было решено отдать ее матери, гражданке Австралии, состоящей в нетрадиционных однополых отношениях и к тому же являющейся фигурантом уголовного дела о действиях сексуального характера в отношении своей дочери", - написала официальный представитель СК России Светлана Петренко в Telegram-канале ведомства. 

По словам Петренко, мнение девочки, желавшей жить с отцом в России, проигнорировано, как и положения Конституции РФ, закрепляющие традиционные семейные ценности, защиту института брака как союза мужчины и женщины. 

"В этой связи председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и Верховный суд Российской Федерации. Следственный комитет России всегда исходит из приоритета защиты прав несовершеннолетних, и в данном случае необходимо сделать все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность ребенка", - добавила Петренко.

Как сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов Петербурга (ОПС), в понедельник Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по иску отца к матери о лишении родительских прав, и по встречному иску матери к отцу об определении места жительства ребенка. Процесс проходил в закрытом режиме. Суд отказал в удовлетворении иска, и удовлетворил встречный иск. Дело слушалось в закрытом режиме.

В сентябре 2021 года Дзержинский суд уже выносил решение передать ребенка матери-иностранке в соответствии с Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года. Россия данный документ ратифицировала в 2011 году. Но 21 февраля Санкт-Петербургский городской суд это решение отменил. Петербургские СМИ ранее уже обращали внимание на то, что по статистике Дзержинский суд обычно принимает решения пользу родителей иностранцев во исполнение Гаагской Конвенции, которые впоследствии отменяет апелляционная инстанция