САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая — РАПСИ. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин изучит коллективное обращение петербургских депутатов о массовом сносе исторических зданий в Санкт-Петербурге за последние три месяца, сообщает в пятницу пресс-служба СК РФ.

«Группа депутатов муниципальных образований и Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратилась к руководству СК России с просьбой разобраться в проводимом сносе исторических зданий в центре города. По мнению заявителей, дома XIX — начала XX веков разрушают намеренно в интересах строительного бизнеса», - говорится в сообщении.

В обращении также приводятся примеры случаев сноса, произошедших в городе за последние три месяца: снос манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, торговых бань Екимовой на Петроградской стороне и здания Васильевского винного городка на Уральской улице.

Кроме того, по словам депутатов, к сносу готовятся исторические корпуса Производственного комплекса общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор» на улице Профессора Попова, а также Дом Лапина на углу Рижского проспекта и переулка Лодыгина.

Обращение подписали 55 депутатов. Как отмечает СК, все сведения и доводы будут тщательным образом проверены, по результатам будет принято процессуальное решение.