МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Уровень поддержки российским обществом специальной военной операции на Украине сохраняется на стабильно высоком уровне, об этом свидетельствует результат исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Итоги опроса продемонстрировали, что положительно к решению властей о проведении военной операции на Украине относятся 72% граждан, не поддерживают — 18%, затруднились ответить — 10%.

Также не снижается число граждан, понимающих, что целью операции является необходимость защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории (40%). Каждый пятый респондент считает, что цель спецоперации — изменение политического курса Украины и очищение ее от нацистов (20%), 18% в качестве целей спецоперации называют защиту населения Донбасса (ДНР и ЛНР), 7% считают, что цель — оккупировать Украину и присоединить ее к России.

Во ВЦИОМ отметили, что уровень общественных протестных настроений с марта текущего года снизился еще на 4 пункта. Так, по данным на 26 мая, вероятными протесты в населенном пункте своего проживания считают только 14%, в мае прошлого года такое мнение выражал каждый четвертый. 

Личные протестные настроения по сравнению с мартом не изменились: готовность принять участие в протестных акциях выражает 11%, скорее не примут участие в акциях протеста в случае, если они состоятся, 84% граждан.