МОСКВА,1 июн - РАПСИ. Российское общество «Знание» окажет поддержку «Большой перемене», в том числе запустит несколько новых совместных проектов, сообщил генеральный директор «Знание» Максим Древаль.

В Международный день защиты детей, на площадке Фестиваля детства и юности «Большая перемена» на ВДНХ начал свою работу просветительский лекторий общества «Знание». Онлайн-трансляция из лектория доступна на официальном сайте и в сообществе «ВКонтакте» просветительской организации.

«Конкурс «Большая перемена» объединяет уже не только школьников, но и ваших родителей, ваших наставников. Это очень важное большое объединение, и я очень рад, что сегодня мы также будем говорить и о новом детском движении «Большая перемена», которое формируется в нашей стране. Мы как Общество «Знание» всячески поддерживаем эту инициативу и даже решили запустить несколько новых проектов, которые вольются в это движение. Например, мы устроим в детских лагерях в течение всего лета форсайт-сессии, где вместе с вами поговорим о том, каким должно быть это детское движение, какие там должны быть активности, какие принципы – вплоть до того, как вы сами себя в этом движении будете называть», – обратился к участникам Древаль.

Он также напомнил о постоянных проектах Российского общества «Знание», которые будут интересны активистам «Большой перемены». Например, уже сейчас можно собрать команду и подать заявку для участия в школьном треке интеллектуальной викторины «Лига Знаний». Первые игры Школьной «Лиги Знаний» пройдут совсем скоро в детских лагерях.

Также этим летом в лагерях стартуют отборочные этапы Школьной «Лиги Лекторов», всероссийского конкурса просветителей, в котором школьники смогут попробовать свои силы в качестве лектора и совершенствовать навыки публичных выступлений.

Кроме того, генеральный директор Российского общества «Знание» пригласил ребят принять участие в конкурсе на лучшую театральную постановку в рамках проекта «Знание.Театр». Этот проект проходит в два этапа. Первый включает в себя конкурс сценарных проектов, регистрация на который завершилась 30 мая. Скоро будет объявлен победитель, а лучший спектакль будет поставлен режиссером и профессиональной театральной труппой с дальнейшими показами в Москве и еще 5 городах. Осенью состоится второй этап проекта: «Знание» поможет школьникам и студентам поставить спектакль в своих театральных студиях. Далее студенческие и школьные театральные коллективы будут приглашены к участию в конкурсе на лучшую театральную постановку. Победители будут объявлены в декабре и приглашены на фестиваль в Москве, чтобы представить свои спектакли на большой сцене широкой публике.

Просветительская программа в лектории Российского общества «Знание» включает восемь часов непрерывного эфира с лекциями и дискуссиями на актуальные темы, репортажами с других площадок Фестиваля детства и юности «Большая перемена», а также прямых включений с главной сцены фестиваля. У посетителей лектория, расположившегося в павильоне «Космос», будет возможность услышать выступления авторитетных экспертов на актуальные темы, участвовать в диалоге с представителями ведущих российских компаний и вузов, а также задать вопрос руководителям волонтерских организаций и детских движений, артистам, блогерам, спортсменам, космонавтам, журналистам и государственным деятелям.