МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Для владельцев крупных компаний не имеет значения место жительство IT-специалистов, считает Уполномоченный по правам предпринимателей в Москве Татьяна Минеева. 

«Проблема отъезда айтишников из России есть, однако для владельца крупной IT-компании все равно, где живёт айтишник... Главное, чтобы продукт создавался в России, чтобы юридическое лицо было зарегистрировано в России. Специалистов нельзя заставить жить в определённом месте, главное, что они готовы работать с российскими юридическими лицами», — отметила Минеева, отвечая на вопрос о проблеме отъезда за границу IT-специалистов в ходе круглого стола на XIII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. 

Она подчеркнула необходимость дальнейшей поддержки бизнеса в сфере информационных технологий. 

«IT-бизнес нужно продолжать поддерживать дальше… Ко мне поступают обращения, в которых представители IT-компаний жалуются, что не знают, как предложить государству готовые решения… Необходимо поддержать малый бизнес со своими готовыми решениями. То, что предприниматели начали обращаться не с проблемами, а со своими готовыми решениями, это, безусловно, радует», — сказала Минеева.