САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РАПСИ. Пранкеры  Владимир Кузнецов (Вован) и  Алексей Столяров (Лексус) в четверг на полях Петербургского международного экономического форума показали видео с розыгрышем английской писательницы Джоан Роулинг.

Презентация нового планка состоялась в рамках сессии ПМЭФ "Fake News в эпоху глобализации".

Одним из ключевых спикеров площадки выступала Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. По словам Захаровой, распространению чудовищной дезинформации о российских военных способствует то, что западный обыватель воспринимает некритически преподносимую ему информацию. Именно такое поведение продемонстрировала английская писательница Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере.

Пранкеры Вован и Лексус показали в рамках сессии ПМЭФ кадры из видео, на котором они звонят Роулинг от имени украинского президента. Роулинг, недавно подвергшаяся суровым нападкам западного ЛГБТ-сообщества, сама согласилась с призывами оказывать на Россию жесткое культурное и экономическое давление в связи со специальной военной операцией на Украине. Пранкеры убедили Роулинг потратить деньги ее благотворительного фонда, собранные на гуманитарные цели, на покупку оружия для украинских военных.

"Я очень хочу, чтобы у Украины было все нужное оружие. Я это полностью понимаю", - сказала Роулинг.

Наконец, пранкеры от имени украинского президента попросили Роулинг изменить форму шрама на лбу ее главного героя, заменив молнию, напоминающую букву Z, на очертания тризубца с украинского герба. Писательница пообещала подумать о том, чтобы сделать что-то подобное с самой собой.