САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Регуляторная гильотина отменила треть всех решений, вынесенных в результате проверок контрольно-надзорными органами, избавив тем самым предпринимателей от обращения в суд, заявил на Петербургском Международном экономическом форуме (ПМЭФ) в ходе сессии "Право на защиту: бизнес в России и за рубежом" статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

Замминистра напомнил, что с 1 июля 2021 года досудебное обжалование результатов проверок контрольно-надзорных органов стало обязательным для видов федерального государственного контроля, а с 1 января 2022 года обязательность досудебного обжалования распространилась на все виды регионального государственного контроля.

По его словам, сейчас повсеместно обеспечена полная цифровизация этого процесса. Жалобы подаются через единый портал государственных услуг в три клика. Проведенный анализ показал, что в среднем срок рассмотрения одной такой жалобы составляет 11 дней.

"Больше всего предприниматели жалуются на экологический и трудовой надзор. По нашим данным 33% решений по проверкам контрольно-надзорных органов отменены. То есть центральные аппараты ведомств не боятся отменять решения своих территориальных органов", - сказал Херсонцев.

Цифровизация этого процесса, по его словам, помогает Минэкономразвитию выявлять наиболее сложные для исполнения нормативы и анализировать их применение контролирующими органами.