МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Российская молодежь теперь сможет путешествовать и проходить стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства в крупные компании страны, благодаря новому проекту «Больше, чем работа». 

Проект реализуется в рамках программы «Больше, чем путешествие» Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) и президентской платформой «Россия – страна возможностей». Его запуск состоялся в субботу  на Петербургском международном экономическом форуме. 

Проект поможет преодолеть проблему нехватки квалифицированных кадров в регионах страны, снизит риски незанятости и безработицы среди молодежи и посодействует профильному трудоустройству.

«Проект «Больше, чем работа», который мы презентуем на этом ПМЭФ, охватывает разные сферы. Это и про экономику, и про туризм, и про социальный климат, и про региональную политику. Мне нравится, что связующим звеном в этих важных отраслях выступают молодые люди. При должном внимании со стороны региональных властей, губернаторов, проект может не просто выстрелить, он может по-новому раскрыть перспективы рынка труда, сформировать устойчивый спрос на молодой персонал в провинциальных регионах, превратив их в локомотив развития страны», - отметила руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.  

В свою очередь, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров напомнил, что большинство проектов платформы помогают школьникам определиться с будущей профессией, а студентам получить стажировку или первую работу. «Сейчас лето и ребятам хочется не только получить профессиональный опыт, но и отправиться в путешествие. Сегодня запускается новый спецпроект в рамках программы «Больше, чем путешествие», который позволит молодежи со всей страны отправиться в поездки по России с возможностью пройти производственную практику или стажировку на предприятиях с перспективой трудоустройства, а также освоить необходимые для этого навыки и знания», - сказал он. 

Программа «Больше, чем путешествие» создана для поощрения самых активных и талантливых людей со всей России: участников и победителей различных конкурсов, добровольческих инициатив и олимпиад. Организаторами выступают Росмолодежь, Министерство науки и высшего образования РФ, АНО «Россия – страна возможностей» и Российское общество «Знание». Более 50 тысяч участников со всей страны ежегодно отправляются в уникальные путешествия, аналогов которым нет, утверждает пресс-служба. Программа «Больше, чем путешествие» доступна для участников конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» и российского общества «Знание». География поездок охватывает все федеральные округа, для выбора доступны не менее 370 маршрутов.

Проект «Больше, чем работа» также направлен на решение проблемы «утечки мозгов» из отдалённых регионов страны через создание идеи осознанной миграции, презентацию карьерных возможностей внутри страны и формирование позитивного образа России.