РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 июн — РАПСИ. Уголовное дело в отношении должностных лиц управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю направлено в суд. Представители одного из отделов надзорного ведомства обвиняются во взяточничестве, служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Фигурантами уголовного дела стали начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, ее заместитель, ведущий специалист-эксперт и трое главных специалистов-экспертов. Также в даче взятки обвиняется представитель коммерческой организации.

«По данным следствия, в марте 2021 года начальник отдела вместе с подчиненными неоднократно получала от руководителей коммерческих организаций и их представителей взятки от 20 до 150 тысяч рублей», - уточняется в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Полученные незаконным путем деньги давали представителям Роспотребнадзора повод не замечать нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства. При этом компании, передавшие «денежные подарки», могли быть освобождены от административной ответственности и некоторых проверок.

Преступление было выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.