САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. В российской науке нет области знаний, посвященной некоммерческим организациям (НКО) и иностранным агентам, заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на пленарном заседании, прошедшем в рамках молодежной программы Международного молодежного юридического форума (ММЮФ).

Министр объявил, что во Всероссийском государственном университете юстиции с 1 сентября будут введены новые дисциплины, такие как судебная экспертология и касающиеся деятельности некоммерческих организаций, в том числе иностранных агентов.

"К сожалению, я посмотрел библиографию, но работ на эту тему нет. И я уже вообще не говорю о так называемом иностранном агентировании, нет ни одной работы. Мы сегодня даже не можем на теоретическом уровне понять, что такое иностранный агент. Ну и, собственно говоря, нет ни науки даже, и области знаний тоже нет. Мы ее только будем создавать", — пояснил Чуйченко.

При этом министр отметил, что и другие дисциплины должны проходить трансформацию. "Мы изучали историю государства и права России и зарубежных стран. Но я вижу, что относительно нашей страны этот предмет нельзя было ограничивать только Русской равниной. Совершенно другие законы были на других территориях страны. И изучать их нужно уже сейчас", — сказал министр.

Также Чуйченко отметил, что в девяностые годы наплодилось много вузов, выпускники которых не востребованы. Он предложил организовать рейтинг юридических вузов, конкретное место в котором имело бы для образовательных учреждений определенные последствия.

Напоследок министр выразил надежду, что студенты будут проявлять больше интереса к работе в Минюсте. "Мы готовы принимать лучших студентов на работу в Минюст. На сегодня наши зарплаты уже не ущемляют профессиональное достоинство, и мы решаем вопросы с жильем. Но будем отбирать самых лучших", — обратился Чуйченко к участникам молодежного юридического форума.

Международный молодежный юридический форум проходит в рамках юбилейного Х Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ - 2022). РАПСИ является генеральным информационным партнёром мероприятия.