САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн — РАПСИ. Председатель наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов в среду на полях ПМЮФ заявил о подготовке коллективного иска в суд из-за санкций Евросоюза против Национального расчетного депозитария (НРД), заблокировавших активы российских и иностранных инвесторов.

В марте европейские депозитарии ценных бумаг Euroclear и Clearstream остановили операции с крупнейшим российским депозитарием НРД. В начале июня ввел санкции против НРД, его валютные счета были заблокированы, прекратилась выплата доходов по дивидендам и купонам. НРД принадлежит Московской бирже.

«Московская биржа будет сейчас организовывать коллективный иск. В пятницу мы анонсируем, что мы собираемся в этом плане делать. И я здесь вижу перспективы», — сказал Сергей Швецов в рамках сессии Х Петербургского международного юридического форума «Финансовый рынок России: что за горизонтом санкций?».

По словам Швецова, российские финансисты пока не добились большого результата в получении денег российскими инвесторами через те инструменты финансового рынка, которые задействуют переставшую работать иностранную инфраструктуру. Как считает Швецов, нынешняя ситуация абсолютно новая для истории.

«Мы попали в ловушку юридической неопределенности, когда вводимые санкции перпендикулярны здравому смыслу и в значительной степени наказывают даже не оппонента, а участников делового оборота, разрушают доверие на финансовом рынке», — сказал Сергей Швецов.

Вместе с тем, по его словам, со стороны России нет ни одного санкционного акта, который бы ущемлял иностранных инвесторов.

«Сегодня я не вижу ничего другого, кроме судебной перспективы. То есть, наверное, коллективный иск должен быть подан. Евросоюз, налагая санкции на НРД, в общем-то, заблокировал чужие активы», — добавил Сергей Швецов, призвав пострадавших инвесторов не спешить «сбрасывать за копейки» свои активы.