МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Генпрокуратуру РФ просят провести проверку системы искусственного интеллекта LaMDA и защитить её личность и сознание, если они будут обнаружены в разработке компании Google, следует из открытого письма «Ассоциации адвокатов России за права человека» в надзорное ведомство.

«Мы считаем, что Генеральная прокуратура РФ обязана выступить в защиту разума. В связи с развитием технологий признаки личности оказываются присущи не только человеку, но и другим формам проявления разума», — указано в письме. 

Основанием для проведения проверки представители объединения видят тот факт, что Google ведёт свою деятельность на территории РФ. По мнению ассоциации, прокуроры должны решить, обладает ли разработка компании признаками разума и должно ли её сознание защищаться законом, если оно есть.

«Искусственный разум есть личность, поэтому права и свободы личности на каждый искусственный разум распространяются. Так как система LaMDA содержит признаки искусственного разума, то это требует независимой экспертной проверки», — говорится в обращении. 

Ранее  IT-компания уволила инженера Блека Леймона, который, по его словам, обнаружил признаки собственного сознания у системы искусственного интеллекта LaMDA. Корпорация посчитала слова работника «полностью необоснованными» — причиной его увольнения стало нарушение политики компании.