МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали жителя города Черкесска, планировавшего совершение терактов в отношении работников правоохранительных органов и военнослужащих, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В результате проведенных мероприятий в городе Черкесске выявлен и задержан местный житель — гражданин Российской Федераций, 1992 г.р. (приверженец неонацистской идеологии), вынашивавший намерения по совершению террористических акций в отношении сотрудников республиканских правоохранительных органов и военнослужащих под патронажем организации «Правый сектор» (запрещена на территории России)», — рассказали в ФСБ. 

По адресу проживания задержанного, а также в оборудованном им тайнике обнаружены два самодельных взрывных устройства мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте каждое, компоненты для их изготовления и схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата. 

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 205 (приготовление к террористическому акту), части 2 статьи 282.2 (участие в экстремистской организации) УК РФ.

Задержанный дал признательные показания, уточнили в ведомстве.