РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 сен — РАПСИ. Прокуратура Киевского района Симферополя помогла местной жительнице получить полагающийся ей статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

«Установлено, что женщина, будучи еще малолетней, в 1943 году вместе с членами своей семьи была насильно вывезена немецко-фашистскими оккупантами в Германию на принудительные работы, а в апреле 1945 года освобождена», — говорится в сообщении.

Должностные лица регионального министерства отказали пожилой женщине в присвоении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма в связи с отсутствием документов, подтверждающих ее нахождение в плену у нацистов. Поэтому прокуратура направила в суд заявление об установлении факта нахождения крымчанки в местах принудительного содержания, специально созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. В судебном заседании прокурор представил архивные документы и другие доказательства того, что в военное время женщина была угнана в Германию на принудительные работы. Суд удовлетворил требования прокурора.

РАПСИ сообщало о том, что в августе Красноперекопская межрайонная прокуратура Республики Крым помогла двум другим пожилым местным жительницам получить статус несовершеннолетних узников фашизма и связанные с ним льготы.