МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Тренд на регионализацию в сфере интеллектуальной собственности является общемировым, а не локальным, отметил президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев. 

"Неправильно говорить, что регионализация в сфере интеллектуального права и патентной деятельности является только нашим путем: европейские коллеги также двигаются по нему", — указал Ивлиев на конференции по интеллектуальной собственности и технологиям «IP Евразия». 

По его словам, регионализация в сфере охраны изобретений и интеллектуальной собственности является двигателем экономики, поскольку ускоряет работу и лучше защищает предпринимателей. Отдельно глава ЕПВ подчеркнул, что развитие бизнеса это не только деятельность бизнесменов, но и работа государства и рассматривать их в отрыве друг от друга нельзя.

Также при общении с журналистами Ивлиев сказал, что Евразия должна двигаться к созданию единой судебной юрисдикции в сфере интеллектуальной собственности, но не стоит забывать об институте медиации.

Фармреестр

По словам Ивлиева, единый реестр патентов на лекарства для государств Евразийской патентной организации должен заработать в полную. Пока что он носит скорее информационный, чем практический характер, поскольку в него не включаются национальные патенты государств ЕПВ.

Он отметил, что для полного практического использования фармреестра, необходимо сосредоточить усилия государств и фармкомпаний для его практического использования. 

На первой международной конференции по интеллектуальной собственности и технологиям «IP Евразия» эксперты обсуждают подходы к развитию инновационного потенциала фармацевтической и медицинской промышленности.