МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Специалисты в области информационных технологий, связи, средств массовой информации и ряд банковских работников не подпадут под частичную мобилизацию, сообщили в Минобороны РФ.

«Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по ряду специальностей», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Как пояснили в Минобороны, не подпадут под частичную мобилизацию граждане, работающие в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры.

Также не будут мобилизованы работники российских операторов связи, которые задействованы в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования.

Сотрудники системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также их взаимозависимые лица, которые являются учредителем, редакцией или издателем зарегистрированного средства массовой информации или вещателем телеканала, радиоканала, задействованные в производстве и распространении продукции средств массовой информации также не подпадают под частичную мобилизацию.

Кроме того, не подлежат частичной мобилизации граждане, работающие в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, занимающиеся управлением банковской ликвидности и наличным денежным обращением.

В Минобороны заявили, что основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.