РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 сен - РАПСИ. Факт нарушения валютного законодательства на сумму более 224 миллионов рублей был выявлен при проверке одной из таганрогских фирм. Об этом сообщила пресс-служба Ростовской таможни.

Общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Таганроге, создало фиктивную фирму на территории Польши, с которой заключило договор на поставку угольной продукции стоимостью около 43 миллионов долларов. Продукция предназначалась для реализации в дальнейшем третьим фирмам за рубежом.

В рамках исполнения контракта в 2018 – 2019 годах товары были полностью вывезены, а на счет таганрогского ООО поступила часть их стоимости в размере 39 миллионов долларов. Оставшаяся часть суммы (3,6 миллиона долларов, что эквивалентно 224 миллионам рублей) поступила не на счет российской фирмы, а на счет одного из ее сотрудников и была обналичена им на территории Евросоюза.

«Далее несколькими дополнительными соглашениями срок исполнения обязательств по контракту продлевался до декабря 2021 года. Однако оставшиеся средства за вывезенный товар в размере 3,6 миллиона долларов США так и не были перечислены в Россию», - уточнил представитель пресс-службы.

В ходе проверочных мероприятий сотрудники оперативно-розыскного отдела №2 службы по городу Таганрогу Ростовской таможни установили взаимозависимость между польской фирмой и таганрогским ООО. Россияне сами ставили подписи и оттиск печати вместо директора польской фирмы не только в дополнительных соглашениях, но и в основном контракте. Конкретных действий, направленных на возврат валюты, причитающейся в рамках исполнения контракта, компанией-продавцом не предпринималось, а лишь создавалась их видимость.

Ростовской таможней возбуждено уголовное дело по статье 193 Уголовного кодекса РФ (уклонение от исполнения обязанности по репатриации денежных средств в иностранной валюте, совершенное в особо крупном размере с использованием заведомо поддельного документа).