МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением о принятии региона в состав РФ. 

«В Херсонской области состоялся референдум о вхождении в состав РФ, на котором более 87% жителей нашего региона высказались за воссоединение со своей исторической Родиной. Подчеркиваю, что референдум был проведен в соответствии со всеми общепризнанными принципами и нормами международного права. 

Я, как глава Херсонской области, на основании волеизъявления жителей нашего региона, обращаюсь к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с предложением о принятии Херсонской области в состав РФ в качестве нового субъекта. Наши жители сделали свой исторический выбор и решили стать частью многонационального народа Российской Федерации, в котором все люди равны друг перед другом и перед законом», - сказал Сальдо.

Он напомнил, что уставом ООН провозглашен принцип о праве каждого народа самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного существования.  

«Поэтому проведение референдума на территории нашей области является абсолютно законным. Наблюдатели из различных стран мира также отметили легитимность и прозрачность процедуры голосования, поэтому итоги референдума ни у кого не могут вызвать сомнений», - заверил Сальдо.