МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Обращение президента РФ Владимира Путина является новой вехой в современной истории России, считает зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

«Мы — свидетели истории. Новороссия снова возвращается домой. Об этом будут рассказывать внукам, писать в учебниках, снимать фильмы. А мы это видим своими глазами. Видим, как Россия снова встала с колен и с каждым днем становится сильнее. Становится сильнее благодаря каждому из нас. Благодаря настоящим мужчинам, которые не в очередях стоят на границе, а берут оружие для защиты страны, благодаря женщинам, учителям, учёным, рабочим, добровольцам, которые каждый на своём месте приближает общую победу», — сказала Занко.

Она предлагает каждому ответить на вопрос о личном вкладе в победу.

«Так пусть каждый из нас задаст себе вопрос: а что могу сделать для победы именно я? Время личной мобилизации. Будем же достойны мужества наших предков и уважения будущих поколений. Достойны возрожденной и сильной России», — заключила Занко.

В пятницу в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов РФ.