МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Следственные органы установили подозреваемых в теракте на Крымском мосту, произошедшем утром в субботу, заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

По словам главы СК РФ, организаторами теракта являются украинские спецслужбы, а помогали им иностранцы и граждане России.

«Мы делаем однозначный вывод: произошел теракт, подготовленный украинскими спецслужбами... Его целью было уничтожение крупного объекта критически-важной гражданской инфраструктуры», — указал Бастрыкин.

По его словам, следователи отследили весь маршрут взорвавшегося грузовика и груза, установив, что ранее он побывал в Болгарии и Грузии.

Дело о терроризме было возбуждено накануне. В результате взрыва погибло 5 человек, а мост оказался поврежден. На время на нём было прекращено движение автомобилей и железнодорожных составов, но спустя несколько часов оно было восстановлено.

Ранее президент поручил премьер-министру сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. В её состав вошли также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ, МВД.