МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Грядущий новый мировой порядок должен основываться на законе и праве, заявил президент России Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Прежде всего, мы считаем, что новый миропорядок должен основываться на законе и праве, быть свободным, самобытным и справедливым. Так, более справедливыми и открытыми должны стать мировая экономика и торговля», — указал президент.

Он подчеркнул, что современная модель миропорядка основывается на декламации верховенства общепризнанных прав, но отказывается от них, когда неолиберальным элитам это становится выгодно. Например, от права собственности и права свободной торговли. Западные центры влияния, которые президент называет «либералами открытого общества», меняют правила и отношение к правам, в зависимости от экономической и политической выгоды.

Путин отмечает, что Россия видит два запада: насаждающий свои агрессивные приоритеты неолиберализм и западный мир, основанный на праве, культурных и исторических ценностях. При этом Россия не считает себя борцом с Западом и не собирается становиться новым гегемоном, отметил президент. Данный шаг приведёт к новому историческому тупику, отметил Путин, подчеркнув, что Россия также не допустит вмешательства в суверенные дела государства.