Комиссариат юстиции объявляет новую амнистию к годовщине Октябрьской революции, от наказания, в частности, освобождаются осуждённые за совершение краж, присвоение или растрату продуктов и предметов питания в районах, признанных голодающими.

Изготовление самогонки, коррупция, должностные преступления и контрреволюционная деятельность под амнистию не попадают, отмечается в документе.

РАПСИ продолжает* знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 7 ноября 1922 года. 


Амнистия к V годовщине Октябрьской революции

Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

1. Освободить полностью от отбывания наказания всех приговоренных с ограничением или без ограничения прав к условному лишению свободы.

2. Освободить от наказания всех осужденных на сроки до одного года к лишению свободы или принудительным работам.

3. Освободить от наказания всех лиц, осужденных за совершение в районах, признанных голодающими, в период с 15-го октября 1921 года по 15 октября 1922 года, кражи, присвоение или растраты продуктов и предметов питания для личного потребления.

4. Сократить срок наказания не менее как на одну треть и не более как на половину осужденным к лишению свободы или принудительным работам на сроки более одного года.

5. Амнистия не распространяется на лиц, осужденных за тяжкие контрреволюционные деяния, предусмотренные ст. ст. 57-67 Уголовного Кодекса, должностные преступления, предусмотренные ст. ст. 110, 111 Уголовного Кодекса, за взяточничество, предусмотренное 1-й ч. ст. 114 и 114 а Уголовного Кодекса, за изготовление с целью сбыта и сбыт самогонки, а также за повторное совершение каких-либо преступлений, за которые осужденный уже отбывал ранее наказание.

6. Амнистия в виде полного освобождения от наказания или сокращения сроков его в отношении лиц, осужденных нарсудами и революционными трибуналами, применяется судебными органами, вынесшими приговор. По делам, находящимся на рассмотрении кассационной инстанции, вопрос о применении амнистии разрешается последней.

7. В отношении лиц, которые были осуждены ныне упраздненными организациями ВЧК, амнистия применяется по месту отбывания наказания особыми губернскими комиссиями, в составе прокурора, начальника губполитотдела, председателя губревтрибунала или их заместителей. Для применения амнистии к лицам, осужденным ВЧК, независимо от того, где эти лица отбывают наказание, образуется центральная комиссия в составе представителя отдела прокуратуры наркомюста, представителя госполитуправления и представителя верховного трибунала ВЦИК.

8. В отношении лиц, привлеченных к ответственности за деяния, совершенные до момента опубликования настоящей амнистии, но приговор о коих еще не постановлен, амнистия, с соблюдением правил ст. ст. 1-6 настоящего постановления, применяется в следующем порядке:

     а) дела по обвинению в преступлениях, за совершение коих высший предел наказания, согласно Уголовному Кодексу, не превышает принудительных работ без содержания под стражей или лишения свободы на срок до одного года, прекращаются производством органами прокурорского надзора и судебными органами по принадлежности;

     б) по всем остальным делам амнистия применяется при вынесении приговоров.

9. В отношении всех лиц, осужденных к высшей мере наказания, приговор над коими еще не приведен в исполнение, а равно тех, которые будут приговорены к высшей мере наказания за деяния, совершенные до издания настоящего постановления, судебные органы обязаны поставить вопрос о замене расстрела следующей по тяжести мерой наказания и разрешают в зависимости от обстоятельств дела по революционной совести.

10. Проведение в жизнь настоящего постановления должно быть закончено в месячный срок со дня опубликования настоящего постановления.

11. Жалобы на применение или неправильное применение амнистии органами ее применяющими подаются через прокурора, который направляет их в соответствующую инстанцию со своим заключением.

12. Жалобы на неправильное постановление комиссией по применению амнистии к лицам, осужденным упраздненными органами ВЧК, приносятся непосредственно в центральную комиссию, указанную в ст. 8-й настоящего постановления.

13. В отдельных случаях органам, применяющим амнистию, предоставляется право возбуждать перед Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом ходатайство о неприменении амнистии или применении ее в пределах, превышающих указанные в настоящем постановлении.

14. Общий надзор за проведением в жизнь настоящего постановления возлагается на народный комиссариат юстиции РСФСР, которому поручается издать соответствующую инструкцию.

Председатель ВЦИК М. Калинин.

Народный Комиссар Юстиции Д. Курский.

Москва, Кремль, 2 ноября 1922 г.

(Известия ВЦИК, № 251)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены