РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 ноя — РАПСИ. Сотрудники Южной оперативной таможни выявили факт уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму 91 миллион рублей при ввозе круизной яхты. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Морское судно стоимостью 2,5 миллиона евро зафрахтовал у гражданина Греции и ввез в Россию 45-летний житель Геленджика.

«Он задекларировал яхту по процедуре «временного ввоза», которая предполагает полное освобождение от уплаты таможенных платежей. Согласно документам использовать транспортное средство бизнесмен планировал для семейного отдыха, однако таможенники выяснили, что после оформления предприимчивый мужчина стал сдавать яхту в аренду. Всем желающим россиянин предлагал морские прогулки и рыбалку в акватории Черного моря», — говорится в сообщении.

В настоящее время яхта изъята. В отношении россиянина возбуждено уголовное дело по статье 194 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Уголовное дело направлено в суд.

Ранее сотрудниками Ростовской таможни была раскрыта схема уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму более 2 миллионов рублей при ввозе автомобиля «Nissan Fuga», зарегистрированного в Республике Абхазия.