МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Нотариусов, помощников судей и присяжных заседателей предложено включить в перечень должностей и профессий, подлежащих бронированию от частичной мобилизации - соответствующее обращение направлено председателем Ассоциации юристов России (АЮР) Сергеем Степашиным на имя председателя Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ, ФОИВ, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах МСУ и организациях Дениса Мантурова.

Отмечается, что в ответе мобилизационного управления Минобороны на имя председателя АЮР Сергея Степашина разъясняется, что «адвокаты, помощники судей, секретари судей и секретари судебных заседаний на сегодняшний день отнесены к лицам, которым положена бронь». 

Также в ответном письме АЮР совместно с Минюстом РФ предложено организовать совместную работу по внесению в Межведомственную Комиссию изменений в перечень должностей и профессий, подлежащих бронированию.

Право на защиту 

Степашин отметил, что при мобилизации присяжных и помощников судей будет существенно затруднена реализация прав граждан на судебную защиту, закрепленных частью 1 статьи 46 Конституции.

«В связи с большой нагрузкой на всех уровнях судебной системы Российской Федерации мобилизация граждан, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в рамках судебной системы Российской Федерации, а именно помощников судей и секретарей судов, приведет к ухудшению работы судов и увеличению сроков осуществления судопроизводства, поскольку вышеуказанные специалисты являются одним из основных звеньев, обеспечивающих стабильную работу судебной системы», – отмечает Степашин в обращении.

Он подчеркнул, что мобилизация нотариусов также создаст ряд проблем в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

«Это связано, в первую очередь, с нарушением территориального принципа организации работы нотариусов, при котором каждый нотариус закрепляется за соответствующим нотариальным округом (территорией деятельности нотариуса). Отсутствие нотариусов в ряде нотариальных округов существенно увеличит материальные и временные издержки граждан и юридических лиц и понизит уровень доступности оказания нотариальных услуг», – указывает председатель Ассоциации юристов России.