САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя - РАПСИ. Всероссийский правовой (юридический) диктант в шестой раз пройдет с 3 по 12 декабря, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

Принять участие в проекте Ассоциации юристов России можно бесплатно на сайте юрдиктант.рф. Тестирование пройдет также на английском, китайском, португальском, испанском и арабском языках.

Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы будет выделено 60 минут. Темы вопросов: Конституция Российской Федерации, основы законодательства в сфере уголовной и административной ответственности, трудовых, гражданских, семейных прав. Участники смогут выбрать «Базовый» и «Профессиональный» варианты теста.

Правовой диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. По завершении теста каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом. Старт диктанту будет дан в рамках торжественной церемонии награждения лауреатов премии «Юрист года». Тестирование будет доступно на сайте с 17.30 мск.

В этом году свои вопросы в формате видео зададут директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

Количество участников и география проекта растут с каждым годом. Первый диктант прошел в 2017 году и привлек более 55 тысяч участников. В 2021 году количество его участников стало рекордным − более 975 тысяч человек из России и зарубежья. Диктант написали во всех субъектах РФ, а также наши соотечественники из 175 стран, среди которых Португалия, Китай, Румыния, Бразилия, Франция, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Белоруссия, Алжир, Таджикистан.