МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Решения Конституционного суда РФ определяют судьбу закона и оказывают влияние на тысячи похожих дел в нижестоящих инстанциях, отметил председатель суда Валерий Зорькин на встрече с президентом Владимиром Путиным. 

В День Конституции, отмечающийся сегодня, глава государства передал сотрудникам КС РФ слова благодарности и поговорил с председателем суда о векторах его деятельности. 

«Эти постановления – это серьёзные решения, когда практически определяется судьба закона: мы или его изымаем из действующей правовой системы, то есть признаём неконституционным это положение, или даём такое толкование, которое делает невозможным применение его в прежнем смысле. Таким образом, гражданин, который обращается, кажется, в своём интересе по своему личному делу, на самом деле решает судьбу тысяч, если не сотен тысяч дел таких же, которые разрешались раньше», — указал Зорькин.

Президент назвал такую устоявшуюся практику прецедентной, но глава КС РФ считает её «бонусной», отмечая необычность роли суда в правовой системе страны. По его словам, количество обращений за последний год не упало, несмотря на изменение, согласно которому интересант перед обращением в КС РФ должен пройти все инстанции, включая Верховный суд РФ. Ежегодно в Конституционный суд подается около 12-13 тысяч жалоб. В этом году число уже достигло 11,5 тысячи обращений. 

«Мне кажется, это лучший вариант, потому что гражданин в ординарных инстанциях получает защиту. Так вот, я хочу сказать, что количество жалоб не уменьшилось, несмотря на то, что, казалось бы, все говорили, что затруднён доступ», — рассказал Зорькин.