МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Платформа «Россия – страна возможностей» и Министерство экономического развития РФ заключили соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров, сообщили в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей».

«Платформа «Россия – страна возможностей» и Министерство экономического развития подписали соглашение о сотрудничестве, взаимодействии и обмене опытом в области подготовки кадров всех уровней и выработки предложений по улучшению корпоративных стандартов и передовых практик. Вопросами поиска кандидатов для вакантных должностей в министерстве займется Кадровое агентство, действующее на базе платформы с 1 ноября», - говорится в сообщении.

Как сказали в АНО, Кадровое агентство будет помогать министерству с поиском и подбором сотрудников на заявленные вакантные должности, в частности команда агентства выберет из собственной базы кандидатов, чье образование, опыт работы и другие характеристики четко соответствуют вакансии. «Важно, что выпускники проектов платформы не имеют преференций при отборе кандидатов, однако у работодателя будет больше информации об их способностях, которую платформа «Россия – страна возможностей» получает во время их участия в конкурсах», - отметили в пресс-службе.

В ходе подписания соглашения первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил, что АНО уже не первый год тесно сотрудничает с Министерством экономического развития.

«Министерство было организатором нашего конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» для начинающих и опытных ИТ-специалистов. Этот конкурс является одной из главных кузниц талантливых кадров в области искусственного интеллекта для бизнеса и государства. В этом году уже прошли восемь окружных хакатонов, 25 региональных чемпионатов и три всероссийских, в которых приняли участие более девяти тысяч человек», - сказал Агафонов.

Он уверен, что сотрудничество по подготовке кадров всех уровней будет не менее эффективным. «С самого начала работы нашего Кадрового агентства Министерство экономического развития России выступает его партнером, мы постараемся помочь коллегам с подбором сильных специалистов и управленцев на различные позиции», – сказал Агафонов.

В свою очередь, первый заместитель Министра экономического развития РФ Илья Торосов, сообщил, что кадровая служба Минэкономразвития России проводит работу по непрерывному улучшению системы управления персоналом. «Наша команда активно перенимает опыт и лучшие практики управления персоналом, доказавшие свою результативность, в том числе и в коммерческом секторе», - добавил замминистра.

В АНО «Россия - страна возможностей» также сообщили, что Кадровое агентство на базе платформы делает упор на рекрутмент в госсекторе, но не ограничивается им. Малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели также могут обратиться в агентство за помощью в подборе кадров. 

Условия сотрудничества с каждой компанией, а также государственными органами индивидуальны и зависят от задач, которые агентству предстоит решить. Сейчас у кадрового агентства в работе уже более 100 вакансий от 13 клиентов, среди которых есть федеральные органы исполнительной власти, регионы, государственные корпорации и частные компании. Агентство закрывает вакансии во всех регионах РФ.

В базе кадрового агентства уже есть миллионы уникальных кандидатов, которые являются участниками конкурсов, проектов и олимпиад платформы «Россия – страна возможностей». Это конкурсанты 26 проектов, среди которых управленцы, инженеры, ИТ-специалисты, строители, разработчики, представители индустрии гостеприимства и не только.

Войти в базу агентства и стать потенциальным кандидатом для компаний государственного сектора, государственных корпораций, коммерческих и некоммерческих организаций может каждый. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте, даже не будучи участником какого-либо из конкурсов.