МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. 2022 год был очень насыщенным на изменения законодательства в сфере интеллектуальной собственности, заявил РАПСИ глава Роспатента Юрий Зубов. Импульс этой работе придал правительственный план мероприятий по трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности.

«Мы ожидаем, что регистрация товарных знаков физическими лицами на своё имя расширит возможности для осуществления предпринимательской деятельности (в тех случаях, когда регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создавать юридическое лицо не целесообразно, а потребность в индивидуализации своих товаров и услуг есть). Упростится регистрация товарного знака (за счёт либерализации требований к заявителю и обладателю прав на товарные знаки) и переход исключительного права по договору или без договора (в частности, в случае наследования и распределения имущества ликвидируемого юридического лица). Будем готовы к приёму заявок от физических лиц уже летом следующего года», - заявил руководитель ведомства.

По словам Зубова, Россия продолжает расширять свое участие в международных системах регистрации объектов интеллектуальной собственности. Они позволяют получить охрану в нескольких странах путем подачи одной международной заявки.

«В рамках этой работы необходимо было определить положения Гражданского кодекса, которые применяются в связи с правовой охраной изобретений, промышленных образцов, географических указаний, наименований мест происхождения товаров по международным заявкам», - отметил глава патентного ведомства.

В начале следующего года Роспатент планирует направить во Всемирную организацию интеллектуальной собственности документ о присоединении к Лиссабонской системе регистрации наименований мест происхождения и географических указаний. Через три месяца после этого российские заявители смогут подавать заявки по международной процедуре.

Как заявил РАПСИ Зубов, изменен порядок оспаривания продления срока действия исключительного права на изобретение и выдачи дополнительного патента. Теперь такие возражения нужно подавать в Роспатент. Весьма логичное, на мой взгляд, изменения. Дело в том, что по изобретениям продление срока действия исключительного права – это не формальная процедура. Она требует глубокой экспертной оценки специалистом с профильным образованием. У нас такие специалисты есть. Изменение позволит быстрее и эффективнее рассматривать споры о наличии и сроке действия исключительных прав на изобретения в такой чувствительной сфере, как фармацевтика.

«Но это не все изменения по вопросам интеллектуальной собственности в этом году. Много изменений внесено в Налоговый кодекс. Возобновлена льгота по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде результатов интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе инвентаризации, и отменена уплата налога на добавленную стоимость при передаче исключительных прав или предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии. Расширен перечень научных исследований и разработок, к затратам на которые применяется повышающий коэффициент 1,5. Это экономия средств компаний, которые вкладываются в инновации», - отметил руководитель ведомства. 

Также со следующего года географические указания можно будет включать в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Тем самым правообладатели географических указаний получат новый и, как показывает практика, весьма эффективный способ пресечения оборота контрафактной продукцией до того, как она попадет на внутренний рынок России.

Большая часть изменений, внесенных в этом году в Гражданский кодекс РФ, касается регулирования интеллектуальной собственности. 

Подробнее читайте в аналитике РАПСИ >>>