МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», организованная образовательной платформой Учи.ру и VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры объединила более 1,9 миллиона школьников по всей стране, сообщили в пресс-службе VK.

«Олимпиада проверяла умения учеников 1–9 классов безопасно вести себя в интернете, пользоваться цифровыми сервисами, этично общаться в соцсетях и мессенджерах. Среди российских регионов в олимпиаде больше всего участвовали школьники из Московской области, Челябинской области, Кемеровской области, Ставропольского края, Волгоградской области», - говорится  в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, олимпиадные задания помогли школьникам разобраться в том, как использовать интернет для поиска учебной информации,  работать с контентом, не нарушая авторских прав, и во многих других вопросах.

Статистика решения этих заданий показала, что большинство детей (84% и 79%) еще не знают, как придерживаться правил этичного общения в сети и как пользоваться интернетом для подготовки к учебе. При этом 71% и 59% участников отлично справились с решением задач, посвященных борьбе с вирусами и техническими неисправностями компьютера, а также защитой от фишинга и спама.

Директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин считает, что навыки кибергигены все-таки стоит улучшить.

«Здорово, что большинство учеников отлично справились с олимпиадными заданиями. Чтобы дети могли обезопасить себя в интернете, справиться с кибербуллингом и сохранить аккаунт в любимой онлайн-игре, мы запустили соответствующие разделы на сайте киберзож.рф. Мы надеемся, что в ближайшее время люди всех возрастов смогут осознанно вести себя в интернете, вычислять звонки мошенников, и придумывать надежные пароли», - прокомментировал Бенгин.

Со своей стороны директор по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергей Марданов сказал, что олимпиада «Безопасный интернет» помогла познакомить школьников с ситуациями, с которыми они могут столкнуться онлайн, и понять, как правильно действовать в случае возникновения киберугроз. 

«На протяжении последних лет мы в VK развиваем удобные и технологичные сервисы для образования. Мы многое делаем для школьников в профориентации и обучении их цифровым навыкам. Мы рады, что инициатива нашла такой отклик у ребят, и в следующем году планируем продолжать знакомить школьников с правилами цифровой безопасности в интересном и доступном для них формате», - отметил Марданов.