МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Снос одесского памятника Екатерине Второй является очередным шагом Запада в последовательном уничтожении всех связей между Россией и Украиной, однако в то же время приближает ликвидацию самого однополярного мира Запада, сказал РАПСИ известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Сегодня в Одессе огородили памятник Екатерине Второй и сообщают, что приступили к его сносу по решению одесского горсовета. Но дело не только в этом памятнике: на Украине последовательно осуществляется разрыв всех связей с Россией. Начали со сноса памятников Ленину, с уничтожения советских названий - это был один из главных признаков общности страны, потому что Россия и Украина - это одна страна и один народ - так всегда было, есть и будет, несмотря на все попытки безответственных политиков нас поссорить. Далее, после советских памятников взялись за русский язык, русских писателей и даже украинских, потому что Гоголь одновременно и русский и украинский писатель. И вот, дошло до сноса памятников русским царям и вообще отмены русской культуры. Это необходимо Западу, чтобы создать в головах и душах украинцев пустоту, в которую они вложат ненависть к России, таким образом перепрограммируя целый народ. Это конечная цель Запада - создать из части нашего же народа враждебное нам образование, по аналогии с заражением организма вирусом», - считает Аграновский.

По его мнению, в конечном итоге такая политика не только будет обречена на провал, не только принесет большие беды обоим народам, но и принесет большие беды самому Западу, так как приведет к созданию мощного антизападного блока из тех стран, которым он сейчас угрожает. 

«В конечном итоге, опять же, это приведет и к ликвидации однополярного мира Запада. На примере Украины и абсолютно варварского стравливания русского и украинского народов мы видим, что ликвидация монополии Запада на власть в мире жизненно необходима для всех. А своей украинской политикой в конечном итоге Запад рубит сук, на котором сидит», - заключил собеседник агентства.