МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Совет адвокатских палат и юридических обществ Европы (CCBE) учтёт замечания Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ по вопросам предоставления юридической помощи российским гражданам и юридическим лицам, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты.

В конце прошлого года экс-глава ФПА Юрий Пилипенко направил соответствующее письмо экс-главе ССВЕ Джеймсу МакГиллу. Ответное письмо новой главе палаты Светлане Володиной отправил адвокат Панайотис Перакис, вступивший в должность президента совета с 1 января. Он поблагодарил российских коллег за постоянное сотрудничество.

Глава совета уточнил, что действующие ограничения не касаются предоставления юридических консультаций клиентам по неспорным вопросам, включая коммерческие сделки, связанные с применением или толкованием закона; участие с или от имени клиентов в коммерческих сделках, переговорах и других сделках с третьими лицами; подготовку, оформление и проверку юридических документов.

«В ответном письме президента CCBE указано, что запрет не распространяется на оказание услуг, строго необходимых для осуществления права на защиту в судебном разбирательстве и права на эффективное средство правовой защиты; на предоставление услуг, которые строго необходимы для обеспечения доступа к судебным, административным или арбитражным разбирательствам в государстве-члене или для признания или приведения в исполнение судебного или арбитражного решения, вынесенного в государстве-члене», — отметила собеседница агентства.

Он подчеркнул, что каждое лицо имеет право на справедливое, публичное рассмотрение его дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, который предварительно учрежден законом. Также каждое лицо может пользоваться услугами адвоката, защищать себя и иметь представителя, отметил Перакис. Глава ССВЕ отметил, что санкции и любые другие вопросы будут рассматриваться только в соответствии с Хартией об основных правах.

Совет адвокатских палат и юридических обществ Европы был основан в 1960 году. Он является международной некоммерческой ассоциацией адвокатских образований ЕС и Европы. Ранее глава ССВЕ обращался в ФПА из-за лишения в России статуса некоторых адвокатов.