МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Центробанк в недельный срок должен выработать предложения по снижению комиссий за переводы с выплат участникам спецоперации, такое решение было принято на совместном заседании рабочей группы по вопросам специальной военной операции (СВО).

«В течение недели будут даны соответствующие рекомендации банкам и банковским ассоциациям. Банк России разошлёт их поднадзорным кредитным организациям», - сообщил замруководителя рабочей группы по вопросам СВО, вице-спикер Совфеда Николай Журавлев по итогам совещания, в котором приняли участие члены рабочей группы, представители Центробанка, а также крупнейших банков и банковских ассоциаций. 

Он пояснил, что в рабочую группу обращаются участники СВО и члены их семей с жалобами на большие комиссии, которые взимают банки. «Наши военнослужащие получают выплаты на счета, открытые в различных банках и в разных регионах нашей страны. Нашей задачей является минимизировать потери при переводе этих денег своим родным и близким. Комиссии по таким переводам должны быть нулевыми или символическими», - подчеркнул Журавлев.

Со своей стороны член рабочей группы, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин считает, что вариантов решения проблемы несколько.

«Это может быть и прямое регулирования размеров комиссий по определённым видам платежей, и назначение самими военнослужащими списка тех получателей, переводы которым будут проходить с минимальной комиссией или без неё», - сказал  Вяткин.

Как сообщили в пресс-службе «Единой России» по итогам совещания принято решение о том, что конкретные предложения со стороны Центробанка должны быть выработаны в недельный срок. Банкам также необходимо провести разъяснительную работу с гражданами по использованию инструментов снижения или исключения комиссий, включая систему быстрых платежей. 

По распоряжению президента была создана рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей, которую возглавил секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. 

Рабочая группа, в состав которой вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты, будет осуществлять постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан и ряда других вопросов, связанных с СВО.

Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам, связанным с мобилизационной подготовкой и мобилизацией, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.