МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) 25 января открыло третий сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», который входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей», сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сейчас особенно важно помочь ребятам в реализации их инициатив, с точки зрения наставничества. Именно в этом и заключается одна из особенностей нового сезона. Продюсерский центр для студентов и Клуб выпускников «Твоего Хода» тоже интегрированы в этом сезоне как раз для этого. Студенческое сообщество является своего рода крепкой «сетью» взаимовыручки, дружбы, вдохновения и воплощения передовых идей поколения-двигателя в нашей стране», - сказала руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Со своей стороны программный директор проекта «Твой Ход» Мадлен Батурина напомнила, что есть традиция третий  год подряд 25 января давать старт новому сезону. «В каждом сезоне есть что-то уникальное. Каждый студент может найти внутри проекта то дело, которое ему нравится. Каждый найдёт свой талант, а мы поможем реализовать его. Мы вас ждём, вместе мы сможем сделать больше!», - сказала Батурина.

Как сообщили в Росмолодежи, присоединиться к участию в третьем сезоне проекта и подать заявку на конкурсные треки можно на платформе проекта «Твой Ход». В 2023 году каждый может выбрать один из двух треков. Первый — «Делаю»: команды участников представят свои проекты и пройдут серию испытаний на пути к премии в один миллион рублей. Премию можно будет использовать для оплаты обучения в российских образовательных учреждениях, улучшения жилищных условий или развития своего проекта.

В рамках второго трека - «Определяю» - студенты смогут повлиять на принятие решений в государственных масштабах и выразить своё мнение в опросах и исследованиях.

В пресс-службе также сообщили, что одним из важных нововведений сезона является запуск продюсерского центра для студентов. «Участники реализуют свой потенциал и прокачают себя, а те, кто уже ранее стал победителем, смогут присоединиться к Клубу выпускников проекта и продолжат развивать свои инициативы вместе с наставниками. В Год педагога и наставника «Твой Ход» познакомит студентов с системой менторинга «равный равному», где участник помогает другому участнику увидеть свои цели и действия «со стороны», поддерживает его, мотивирует и становится ему другом», - отметили организаторы.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется при поддержке Росмолодежи и Министерства науки и высшего образования РФ. Миссия проекта – создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в заведениях среднего профессионального образования и вузах. Сейчас проект насчитывает более 1,2 миллиона участников и более 8 тысяч амбассадоров со всей страны. Стать амбассадором и попробовать себя в качестве представителя «Твой Ход» можно на сайте проекта. Амбассадоры проводят информационные встречи, становятся членами региональных команд, прокачивают свои ораторские и наставнические навыки. На сегодняшний день команды проекта есть уже в 52 регионах.