МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Власти помогут реализовать проекты участников детско-юношеского общественного объединения «Сила – в знании!», подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Сегодня волнительное событие: проходит учредительная конференция объединения «Сила - в знании!», мы поэтапно шли к этому дню. На мой взгляд, это очень важно, что ребята сами инициировали такие объединения. Вы являетесь наставниками, и за вами тянутся такие же ребята, как вы! Это сообщество очень важно, только из общения и такого взаимодействия появляются выдающиеся люди. У нас в зале сидят будущие учёные, поэты, государственные деятели», − сказал Кравцов на учредительной конференции объединения «Сила − в знании!».

Он подчеркнул, что задача властей поддерживать проекты, которые инициирует талантливая молодёжь. «Конечно, мы это направление поддерживаем и поможем реализовать ваши проекты. Чтобы вы выражали свои идеи, а взрослые вместе с другими ведомствами их реализовывали, тогда и будет движение вперёд», − сказал Кравцов. 

Со своей стороны, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль также высоко оценил личные качества участников объединения, подчеркнув, что они «унаследовали ДНК своих предков, которым были характерны стойкость, мужество, патриотизм и способность сплотиться ради общей Победы».

«Сегодня перед нами снова вызов, нас снова испытывают и вновь мы должны объединиться, сплотиться, и каждый должен внести свой вклад в общую Победу. Глядя на вас, я вижу те же качества, вы тоже сплотились, вы становитесь наставниками для своих сверстников и молодых ребят. Вы показываете, что готовы и хотите развиваться сами и развивать Россию», − сказал Дерваль. 

По его мнению, сегодня вместе с вызовами также открываются и огромные возможности. «И вам, в первую очередь, эти возможности реализовывать. Ведь совсем скоро вам совершать научные открытия, основывать крупнейшие корпорации и вам, фактически, определять роль России в новом многополярном мире», − подчеркнул Древаль. 

На площадке Российского общества «Знание» прошла учредительная конференция детско-юношеского общественного объединения «Сила – в знании!» На конференции ребята обсудили функционирование и дальнейшее развитие предметных направлений объединения: «Сила – в правде!» – история, обществознание, краеведение; Сила – в энергии!» – физика и робототехника; «Сила – в технологии!» – информатика и математика; «Сила – в слове!» – русский язык, литература и креативные индустрии; «Сила – в открытии!» – география, биология, химия и экология.

Такие общественные предметные объединения дают возможность учащимся, которые не являются постоянными участниками предметных олимпиад, дополнительно углублённо изучать отдельные предметы и влиять на содержание и формы учебно-воспитательного процесса.

Идея создания объединения принадлежит участникам Первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!», состоявшегося в апреле 2022 года в московском Музее Победы. Итогом мероприятия стало создание одноимённого детско-юношеского общественного объединения «Сила – в правде!».