МОСКВА, 26 янв— РАПСИ. Эксперты учат активистов новых территорий России создавать проекты и заявки на получение президентского гранта от фонда культурных инициатив.

«Президентский фонд культурных инициатив 1 февраля начинает новую заявочную кампанию второго конкурса 2023 года. Она продлится до 20 марта. Старт мы даем в Луганске с большого образовательного мероприятия в стенах образовательного учреждения культуры. Участвовать в этом конкурсе могут как некоммерческие организации, так и муниципальные учреждения и предприятия, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели - наши двери открыты для всех. 30 июня в этом году будут поведены итоги, и с 1 августа творческие команды получат поддержку для реализации своих проектов», – рассказал генеральный директор президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Он отметил, что с 2023 года фонд в рамках грантового конкурса реализует новое тематическое направление #МЫВМЕСТЕ, посвященное интеграции новых субъектов в единое культурное пространство России.

«Здесь же – темы, посвященные СВО специальной военной операции, ее героям, всему, о чем мы хотим слышать и знать. Мы очень надеемся, что с этого года команды новых территорий будут подавать больше проектов, потому что появилась юридическая возможность для этого. У нас проведено в прошлом году четыре специальных конкурса, больше одного миллиарда рублей на них выделено. И на новых территориях реализуется 185 проектов. Мы хотим, чтобы их больше, поэтому всех жителей призываем в эту работу включаться», – призвал Карманов, добавив, что на конкурс в 2023 году выделено 4 миллиарда рублей.

В свою очередь, заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин сообщил, что к работе проектного семинара в Луганске присоединились представители ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

«Программа семинара очень плотная. Будут и пленарное заседание, и работа в группах, а также планируется, что наши активисты представят свои проекты и уже в прикладной форме смогут понять, как работает данный грант. Президентский фонд культурных инициатив создает и дает возможность развиваться в направлении творчества, культуры и искусства. Все инициативы, которые есть у наших граждан, общественные инициативы, могут быть поддержаны и подкреплены финансовым сопровождением благодаря фонду», – сказал он.

Олексин отметил, что у ЛНР «уже есть опыт участия в данном направлении».

«Совместно с Музеем Победы на Поклонной горе мы реализуем проект «Наши традиции», который поддержал фонд, выделив средства на изготовление передвижных выставок. Мы объехали практически всю Республику. Кроме того, в Луганском краеведческом музее в ближайшее время ожидаем открытия экспозиции новейшей истории ЛНР, с 2014 года по сегодняшний день», – привел пример замминистра.

Проектный семинар будет работать 26-27 января. Эксперты фонда проведут обучение по составлению проектов и заявок на получение грантов от президентского фонда культурных инициатив, ознакомят с условиями участия в грантовых конкурсах.