МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Президентский фонд культурных инициатив начинает заявочную кампанию второго грантового конкурса текущего года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, сообщили в пресс-службе.

«Старт конкурса начинается с образовательного вебинара из Луганска, куда для участия в проектном семинаре приехали жители Донецкой народной республики, Херсонской и Запорожской областей. Посмотреть трансляцию и задать вопросы в комментариях все желающие могут 1 февраля в 10:30 по московскому времени, эфир будет доступен в аккаунтах в социальных сетях Президентского фонда культурных инициатив (ВКонтакте, Одноклассники, видеохостинг Rutube, телеграм-канал)», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщили в фонде, заявки через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели в срок до 20 марта. 

В пресс-службе отметили, что общий фонд грантового конкурса составляет четыре миллиарда рублей. Средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер. Срок их реализации должен начинаться не ранее 1 августа 2023 года и завершаться не позднее 31 декабря 2024 года.

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов подчеркнул, что организаторы надеются увидеть много заявок от жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. «В конкурсе девять тематических направлений, одно из них – «Мы вместе», сфокусировано на интеграции новых российских регионов в общее историко-культурное пространство страны. Мы ждем проекты из всех 89 регионов нашей страны», — прокомментировал Карманов старт конкурса.

В фонде рассказали, что проекты должны соответствовать девяти тематическим направлениям конкурса: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе».

Между тем в пресс-службе сообщили, что направление «Мы вместе» вызвало интерес у участников, среди поддержанных проектов прошлых конкурсов порядка 185 предполагают их реализацию на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. «Один из проектов, который называется «Звук моего региона», предусматривает сбор демозаписей песен талантливых людей, проживающих на территории Донбасса. В настоящий момент прием заявок завершен», — сказали организаторы. 

Фонд также выпустил серию подкастов и регулярно проводит вебинары, где разъясняются особенности заполнения конкурсных заявок. Медиаматериалы выложены в социальных сетях Фонда «ВКонтакте» и в аккаунте в Rutube. 

Между тем перед оформлением и подачей проекта в пресс-службе рекомендуют ознакомиться с документами, размещенными на сайте: методическими материалами, чек-листом, положением о конкурсе. Актуальная возможность, которой воспользовались уже почти 2,5 тысячи команд — заполнение текстовой заявки на фондкультурныхинициатив.рф. В форме, которая идентична конкурсной заявке, участникам предлагается проработать заполнение сведений о проекте. Новый раздел на сайте, появившийся перед прошлым конкурсом, в короткий срок стал популярен среди авторов, готовящих заявки. 

Всего на сайте фондкультурныхинициатив.рф личные кабинеты зарегистрировали почти 100 тысяч творческих команд, сказали в организации.

Там напомнили, что в настоящий момент продолжается экспертиза заявок, поданных авторами на основной конкурс 2023 года. Его результаты будут озвучены не позднее 10 марта.

В фонде рассказали, что часть поддержанных инициатив уже реализована, а некоторые из них приурочены к памятным датам. 

В день старта грантового конкурса в Волгограде начинаются мероприятия историко-патриотического проекта «Мост памяти», посвященного 80-летию Сталинградской битвы. В Иркутске продолжаются мероприятия, посвящённые столетнему юбилею со дня рождения режиссера Леонида Гайдая. В городе Сарапуле Республики Мордовия реализуется проект «Академия волонтеров 6.0», который предполагает разработку и создание инклюзивных туристических маршрутов и подготовку для работы на них гидов. В Санкт-Петербурге открыта выставка-путешествие «Балабанов». За три месяца ее посетили более 100 тысяч человек. С успехом прошли кинопрокат и телевизионная премьера фильма «Петр I: Последний царь и первый император», созданного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Завершился конкурс медиаискусства «Страна света», который помог выявить лучшие команды страны в сфере видеомэппинга, в ЛНР большой интерес вызывает передвижная выставка «Наши традиции».

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе главы государства Владимира Путина, озвученной 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию.