МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Президент России Владимир Путин вручил в Кремле премии в области науки и инноваций для молодых учёных за 2022 год.

«Ваши успехи наглядно показывают, что действующие программы развития науки дают результаты, что укрепление школ и университетов, научной инфраструктуры, создание новых исследовательских центров и лабораторий приносят нужные плоды. Так, безусловно, будем действовать, уважаемые друзья, и впредь. С учётом исключительной значимости отечественной науки для дальнейшего развития нашей страны, обеспечения её суверенитета государство обязательно будет создавать условия и поддерживать все ваши начинания и начинания ваших коллег», - сказал президент в ходе церемонии.

Лауреатами премии за 2022 год стали старший научный сотрудник Казанского (Приволжского) федерального университета Ирек Мухаматдинов – за разработку катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов; ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН Александр Осадчиев – за достижения в исследовании океанологических процессов в морях российской Арктики, имеющие важное значение для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути; доценты Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Тимофеева и Андрей Шишов – за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов; сотрудник 12-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России Иван Фисенко – за разработку технологии испытаний сложных технических устройств, обеспечивающей укрепление обороноспособности страны.

Церемония традиционно приурочена ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.