МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Комитет Госдумы по молодежной политике будет принимать участие в разработке стратегии реализации молодежной политики и профильной национальной программы, об этом сообщил председатель комитета Артём Метелев.

Стратегия, по его словам, будет принята правительством до конца года. Депутаты планируют сформулировать предложения в жилищные программы для молодежи, что должно повлиять на сокращение срока выплат нуждающимся молодым семьям, разработать меры профилактики деструктивных практик, в том числе через работы с наставниками и НКО, а также обеспечить трудоустроенную молодежь регионов Крайнего Севера надбавками к заработной плате, которые в полном размере будут выплачиваться с первого дня работы.

«Национальные проекты действуют до 2024 года. Сейчас правительство принимает решение о том, в каком формате работа продолжится в дальнейшем. В России есть много федеральных проектов, это и «Молодежь России», и «Социальная активность», «Творческие люди», «Социальные лифты», но везде предусмотрена разная ведомственная ответственность и довольно сложное финансирование. Всё это предлагается объединить в один нацпроект, который будет работать сразу в нескольких направлениях - молодёжные объединения, волонтерство, патриотическое воспитание, это будет широкая программа, в которую мы подготовим свои предложения», - сказал Метелев.

Он отметил, что отдельное поручение президента посвящено трудоустройству молодёжи и подростков. Изменения, согласно документу, должны быть внесены не только в долгосрочную программу занятости, но и в другие правовые акты.

«Для нас это поле для законотворческой деятельности. Нужно работать над упрощением трудоустройства подростков, развитием предпринимательства, стимулированием работодателей к трудоустройству молодёжи. Возможно, стоит актуализировать закон о первом рабочем месте», — добавил Метелев.

Подробнее темы профориентации и трудоустройста планируется обсудить на совместной с Минпросвещения и РДДМ конференции «Конструктор будущего», которая состоится в Екатеринбурге в марте этого года.

Еще один из пунктов поручений — разработка Стратегии реализации молодежной политики. 

«Это документ, который должен быть, по сути, основополагающим ориентиром того, какие законы должны приниматься, какие программы должны реализовываться, на что должно выделяться финансирование до 2030 года», — сказал Метелев.