МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Предприниматель не должен чувствовать прессинга со стороны государства, заявил президент России Владимир Путин в ходе Совещания судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. 

«Предприниматель, безусловно, должен как и все граждане соблюдать закон и руководствоваться законом, но он не должен чувствовать прессинга со стороны государства. Это чрезвычайно важно для того, чтобы укрепить нашу экономику», — подчеркнул глава государства.

Президент обратился к председателю Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ Владимиру Давыдову с просьбой посмотреть, что можно сделать для того, чтобы устранить избыточное давление государства на бизнес.

Совещание судей проходит в формате веб-конференции. Мероприятие посвящено подведению итогов работы российской судебной системы в 2022 году, а также приоритетным задачам на текущий год.  

В работе Совещания принимают участие судьи Верховного суда Российской Федерации и всех судов общей и арбитражной юрисдикции, руководство Судебного департамента при Верховном суде РФ, а также представители федеральных органов власти.