МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Стартовал третий сезон проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

«Я всех поздравляю с запуском нового сезона проекта «ТопБЛОГ». Когда всё это создавалось, было не очень понятно, насколько это будет востребовано. Но сейчас мы видим объективную картину, которую нам дают социологические опросы. Блогерское движение в стране становится массовым – 80% россиян читают блогеров, а 23% говорят о том, что блогеры своим примером их вдохновили на открытие своего бизнеса. Блогеры не только информируют пользователей о том, что происходит, но и становятся вдохновляющим примером для личностного роста людей. В этом году у конкурса «ТопБЛОГ» появилось много тематических партнеров, поддерживающих конкретные номинации. Очень здорово, что у российских пользователей есть искренний естественный интерес и к самому проекту, и к направлениям внутри него», – отметил начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Он рассказал, что в третьем сезоне участников ждет несколько тематических номинаций, каждую из которых поддерживает партнер конкурса. Партнерами нового сезона проекта стали несколько компаний, организаций и социальных сетей. С качественной поддержкой более 30 ведущих экспертов медиаиндустрии, креативных продюсеров и успешных блогеров участники смогут освоить компетенции режиссера, монтажера, сценариста, журналиста, дизайнера, маркетолога, PR-менеджера.

Организаторы отметили, что в проект ежегодно приходят как начинающие блогеры, так и уже состоявшиеся авторы контента, поэтому в новом сезоне проекта «ТопБЛОГ» конкурсанты смогут зарегистрироваться в одну из трех категорий: «Новички», «Блогеры» и «ТопБЛОГЕРы».

Участники каждой категории получат необходимый набор инструментов и механик для масштабирования блога и эффективного результата.

«Регистрация на конкурс продлится дольше месяца и завершится 20 апреля, однако образовательный модуль останется доступным для всех участников проекта на протяжении всего третьего сезона. Любой желающий сможет посмотреть онлайн-курсы от спикеров проекта – медиаспециалистов и крупных блогеров – выполнить задания или решить рекламный кейс компаний-партнеров проекта. В мае, августе и ноябре текущего года состоятся три финала проекта «ТопБЛОГ», каждый из которых соответствует определенной категории участников: новичок, блогер или ТопБЛОГер. Вместе с вами мы отберем более 100 победителей, которые получат главные призы: рекламный контракт от партнера проекта; медиаподдержку в течение года после завершения проекта; включение в состав амбассадоров платформы «Россия – страна возможностей». Призываю всех участвовать в новом сезоне конкурса и желаю успехов!» − сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В свою очередь, руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов рассказал о поддержке спецноминации «Народный блогер».

«Народный блогер» – это человек, неравнодушный к тому, что происходит в нашей стране, поддерживающий ее в непростое время, вовлеченный в жизнь своего региона. Блогеры выступают настоящими лидерами мнений – к их позиции прислушиваются. Посмотрите, например, как важна сейчас работа наших военкоров в социальных сетях. Благодаря ребятам мы оперативно получаем информацию с фронта. В нашем проекте «Все для победы!», в котором открыто уже более 60 сборов, кураторами 15 из них стали именно военкоры», − сказал он.

Проект «ТопБЛОГ» реализуется с 2020 года. За два года его участниками стали более 70 тысяч человек из 89 регионов России, из них более 33 тысяч в 2022 году. В новом сезоне планируется привлечь тысячи авторов контента со всей России, а также стран ЕАЭС.