САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 фев — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию во вторник анонсировал внесение в Госдуму законопроектов о государственной программе привлечения сбережений граждан в целях инвестиций.

По словам Путина, важнейшим вопросом в повестке развития и экономического роста являются новые источники финансирования и инвестиций. Президент подчеркнул, что России «больше не нужно занимать за рубежом». Отечественные банки работают стабильно и устойчиво, обладают солидным запасом прочности. Так в 2022 году объем банковских кредитов промышленному сектору вырос на 14%, это больше чем в 2021 году (11,7%).

Путин отметил, что везде в мире важным источником инвестиционных ресурсов являются долгосрочные сбережения граждан, и в России также нужно стимулировать их приток в сферу инвестиций.

«Я прошу правительство ускорить внесение в Государственную Думу законопроектов для запуска соответствующей государственной программы уже с апреля текущего года. Важно создать дополнительные условия для граждан вкладывать деньги и зарабатывать дома, внутри страны», - сказал президент.

Путин также указал на необходимость гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. По замыслу президента, здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов, где суммы до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством и их возврат гарантирован. При этом для добровольных пенсионных накоплений президент предложил установить вдвое большую сумму возмещения — до 2,8 миллиона рублей.

Также, по словам президента, следует защитить вложения граждан и в другие долгосрочные и инвестиционные инструменты, в том числе от возможного банкротства финансового посредника. Президент упомянул решения, необходимые для привлечения капиталов в быстрорастущие высокотехнологичные виды бизнеса. Для них, по словам президента, будет предусмотрена поддержка размещения акций на внутреннем фондовом рынке, включая налоговые льготы как для компаний, так и для покупателей таких акций.

Ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента проходит в 18 раз. В нем дается оценка положения дел в России и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Обращение президента с ежегодными посланиями предусмотрено Конституцией РФ.