МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию, вопреки ожиданиям критически настроенных граждан, оказалось выдержанным в абсолютно спокойных, уверенных и рабочих тонах, отметил известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Многие ждали от этого послания чего-то чрезвычайного и разного рода сенсаций, касающихся, прежде всего, международных отношений. Но мне показалось главным и очень важным то, что послание оказалось выдержанным в абсолютно спокойных, уверенных и рабочих тонах. Оно в хорошем смысле было произнесено с достоинством, в нем отсутствовали даже малейшие признаки неуверенности в будущем нашей страны. На мой взгляд, это именно та тональность, которую я ожидал, как обычный гражданин, который беспокоится за будущее своей семьи и своих детей. При этом и того, что я бы назвал сенсациями, в послании также было предостаточно. Обращу внимание на несколько самых разных вещей. Президент выделил, что Украина является оккупированной территорией России, с одной стороны. Важно отметить, что в результате антиколониальной борьбы Англия, Франция, Германия, Испания и так далее потеряли свои колонии, а мы в 1991-ом потеряли свои исторические территории с нашим же народом. Президент подчеркнул, что это наши люди и мы не воюем с украинским народом», - сказал Аграновский РАПСИ. 

С другой стороны, продолжил он, главой государства было объявлено о восстановлении традиционного образования с учетом лучших советских традиций. «И это, без сомнения, сенсация. Было сказано, что положения о маткапитале на освобождённых территориях будут распространяться на детей от 2007 года рождения. Это тоже сенсация, и это показывает, что с этих территорий мы не уйдем ни при каких обстоятельствах. Была разъяснена юридическая политика в отношении нацпредателей, в том смысле, что «охоты на ведьм» не будет, а будет всё строго по закону. То есть послание, как и должно для такого документа, охватило практически все сферы деятельности нашей страны, и в каждой из них были обозначены позитивные сдвиги. Сенсаций было предостаточно, но они были завернуты в рабочую спокойную обертку», - говорит эксперт. 

В заключение он оценил послание президента как безусловно позитивный жест гражданам России, гражданами дружественных государств и даже правительствам недружественных государств.