САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев — РАПСИ. Петербуржец Александр Скачков объявлен в розыск за участие в деятельности экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в России), в том числе в боях за Донецкий аэропорт на стороне киевского режима, сообщил РАПСИ в среду источник в правоохранительных органах.

По словам источника, в отношении 34-летнего гражданина РФ Скачкова Александра Андреевича возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) и части 2 статьи 208 УК РФ (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования).

Правоохранителям известно, что Скачков, проживая в Санкт-Петербурге, был членом националистической группировки. В 2014 году после государственного переворота на Украине он решил примкнуть к рядам запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». Для этого он направился в Киев через Белоруссию. На Украине проходил тактико-специальную и боевую подготовку. В 2015 году участвовал в боевых действиях на стороне «Правого сектора» в боях за Донецкий аэропорт.

«Сейчас Скачков находится в Киеве и продолжает участвовать в акциях националистов. На основании возбужденных в его отношении уголовных дел он объявлен во всероссийский розыск. В случае его поимки ему грозит осуждение и срок до 15 лет лишения свободы», - добавил собеседник агентства.