МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. В текущем году капитальный ремонт запланирован в 1 527 школах, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В 1 164 школах ремонт только начнется. Ещё в 363 школах он продолжится в рамках двухлетнего цикла с прошлого года.

«Из 1 527 объектов по 803 все процедуры завершены, и заключены контракты. Это 52%. По 700 на стадии завершения, многие уже на подписи», - сказал Турчак.

Он также отметил работу приграничных Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской областей и Республики Крым по капремонту школ.

«В условиях постоянных обстрелов приграничных территорий, необходимости восстанавливать оперативную инфраструктуру, отвлечения сил и средств на строительство оборонительных сооружений, – коллеги блестяще справляются с другими задачами», - отметил Турчак в ходе ВКС с Минпросвещения и регионами по реализации программы в 2023 году.

Программа капремонта школ, которую партия реализует вместе с Минпросвещения, была инициирована президентом. В ней участвует почти 7 300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.