МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении владельцев и администраторов Telegram-каналов «Проект Сканер» и «Riddle», обвиняемых в вымогательстве, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Слободенюка, Евгения Москвина и Владислава Малушенко. Они обвиняются по пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство)… Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Хамовнический районный суд города Москва», — добавили в Генпрокуратуре. 

По данным ведомства, фигуранты объединились в организованную группу с целью вымогательства денег у публичных личностей под угрозой распространения в интернете порочащих их сведений. 

«С этой целью соучастники в указанных Telegram-каналах опубликовали статьи о директоре по особым поручениям Госкорпорации «Ростех» Василии Бровко и его супруге Тинатин Канделаки, негативно освещающие их работу и личную жизнь. После чего они потребовали у Бровко через его помощника передать денежные средства в общей сумме 470 тысяч рублей за удаление данной информации, угрожая размещением новых порочащих их сведений», — рассказали в ГП.