МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Центробанк на следующей неделе определит сроки списания кредитов погибших участников спецоперации (СВО), сообщил глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Одна из проблем, которая сейчас есть у мобилизованных, - это кредиты. Об этом говорят родственники военных почти на каждой встрече. При этом закон принят, госбанки его выполняют, а вот некоторые коммерческие банки до сих пор не хотят помогать нашим бойцам. Речь идет о списании долгов погибших. Коммерческие банки просто-напросто устраивают волокиту», - сказал Турчак.

Он подчеркнул, что по инициативе рабочей группы по вопросам СВО на следующий неделе пройдёт совещание с участием представителей Банка России и Минобороны. По его итогам банкам будут направлены рекомендации Центробанка, которые определят конкретные сроки рассмотрения таких обращений.

Турчак напомнил, что по закону о кредитных каникулах, который разработала «Единая Россия», в случае гибели участника СВО или получения им инвалидности I степени, его близкие и родственники могут обратиться в банк за списанием долга, в том числе и по ипотеке. «Однако четкого порядка работы с этими обращениями нет, поэтому коммерческие банки затягивают сроки, а ожидание реакции на обращение может длиться месяцами», - пояснил он.

Кроме того, глава рабочей группы посетовал, что банки не только не всегда оперативно списывают долги, они еще и передают их коллекторам. «Рабочая группа инициирует запрет на такую «деятельность», - подчеркнул он.