МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Координационный центр развития кадрового потенциала в области демографии создан по инициативе партии «Единая Россия», сообщила вице-спикер Госдумы, председатель партийной Комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«Поддержано предложение нашей Комиссии - в России создан Координационный центр развития кадрового потенциала в области демографии. Он открыт на базе Института демографических исследований РАН. Главной целью этого центра является формирование и развитие системы подготовки демографов», - написала Кузнецова на своей странице в социальной сети.

Как пояснила парламентарий, в российских вузах до недавнего времени таких специалистов не готовили. «Но, учитывая непростую демографическую ситуацию, специалисты-демографы сейчас очень необходимы и востребованы. Нашей партийной Комиссией во взаимодействии с Миннауки удалось добиться положительного решения о введении образовательного стандарта «Демограф», - сообщила Кузнецова.

По ее словам, следующим шагом станет создание Координационного центра подготовки специалистов в сфере демографии. «Это также одна из инициатив нашей Комиссии, которую поддержал лидер партии Дмитрий Медведев, было дано соответствующее поручение», - напомнила Кузнецова.

Она также сообщила, что Координационный центр возглавит доктор социологических наук, профессор, член Комиссии Тамара Ростовская. «Задач перед центром стоит много - от разработки образовательных стандартов и программ до мониторинга качества подготовки специалистов, кадрового потенциала в целом в этой сфере. Все это поднимет подготовку кадров на новый уровень. Говорит о том, что мы этим шагом закладываем фундамент точных, доказательных, научно обоснованных решений в такой важнейшей сфере. Таким образом, по инициативе партии, наконец, начнём готовить первых специалистов-демографов в соответствии с профстандартом», - написала Кузнецова.