МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение семье фитнес-блогеров Валерии и Артема Чекалиных по делу об уклонении от уплаты более 311 миллионов рублей налогов, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Валерии Чекалиной предъявлено обвинение по части 2 статьи 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере), а Артему Чекалину — по части 5 статьи 33, части 2 статьи 198 УК РФ (пособничество в уклонении физического лица от уплаты налогов)», — указали в ведомстве.

Известный блогер в качестве индивидуального предпринимателя использовала упрощенную систему налогообложения, но при достижении годового лимита в 150 миллионов рублей дохода — включала в финансовую активность своего мужа и родственников, считает следствие. Таким образом, она уклонилась от уплаты части налогов за второе полугодие 2020 года и за весь 2021 год. Также она не платила налоги на доходы физических лиц за 2020–2021 годы.

Семья Чекалиных продает видеокурсы по похудению и поддержанию физической формы. На её профили в социальных сетях подписано более 10 миллионов человек. Чекалиной грозит до 3 лет лишения свободы.